Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Развиваются туристические связи между Хабаровским краем и китайской провинцией Ляонин

24 февраля в дальневосточную столицу прибыла официальная делегация города Далянь (КНР) по вопросу дальнейшего развития туристических связей между Хабаровским краем и провинцией Ляонин.
24 февраля в дальневосточную столицу прибыла официальная делегация города Далянь (КНР) по вопросу дальнейшего развития туристических связей между Хабаровским краем и провинцией Ляонин.

Ее возглавил заместитель Канцелярии Правительства города Далянь г-н Цзян Циньюй, а также заместитель начальника управления по туризму города Далянь г-н Чэн Гуанинь. В состав делегации (13 человек) также вошли руководители предприятий туристической инфраструктуры города Далянь (отели, парки, объекты показа) и крупных китайских туркомпаний. Цель поездки делегации – знакомство с инфраструктурой города Хабаровска, налаживание деловых контактов с представителями турбизнеса, проведение презентации крупных туристических мероприятий, проведение которых планируются в текущем году в Даляне. Сегодня же состоялась встреча членов делегации с заместителем Председателя Правительства края - министром экономического развития и внешних связей Александром Левинталем и руководителями 35 ведущих туркомпаний края, специализирующихся на китайском направлении. На встрече обсуждались вопросы активизации туристических обменов, сотрудничество в рамках Соглашения между Правительствами РФ и КНР о безвизовых групповых туристических поездках. Увеличению потока российских и китайских туристов будет способствовать возобновление в мае текущего года прямого авиарейса "Хабаровск – Далянь – Хабаровск", открытие которого состоялось в июле 2004 года. Благодаря наличию общей границы Хабаровского края с КНР, китайское направление на протяжении последних лет занимает лидирующее положение в туристическом потоке края. С 2000 года общий поток туристов на данном направлении увеличился более, чем в два раза и составил по итогам 2004 года 93,7 тыс. человек. По сообщению министерства экономического развития и внешних связей края, Правительством Хабаровского края проводится целенаправленная работа по развитию двусторонних туристических связей с провинцией Ляонин (КНР) в соответствии с Соглашением, подписанным в 2000 году ("Об установлении сотрудничества между комитетом по экономике администрации Хабаровского края и Управлением по туризму г. Далянь"). В 2004 году более 160 членов детских творческих коллективов из Хабаровского края приняли участие в ежегодном Даляньском международном фестивале "Белая акация" (май); ведущие дизайнеры, модельеры, манекенщицы, а также творческие коллективы края (140 человек) приняла участие в ежегодном Даляньском международном "Фестивале моды" (сентябрь). За время летних каникул 140 юных дальневосточников отдохнули под Далянем в детском оздоровительном лагере "Новые горизонты".

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.