Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Утверждены основные направления развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, проживающих в Хабаровском крае, на 2009 – 2011 годы

По этому поводу принято постановление Правительства Хабаровского края от 04.03.2009, №69-пр.  По этому поводу принято постановление Правительства Хабаровского края от 04.03.2009, №69-пр. В
 width= 
По этому поводу принято постановление Правительства Хабаровского края от 04.03.2009, №69-пр.
В документе отмечается, что выполнение комплекса мероприятий, определенных постановлением Правительства Хабаровского края от 13 февраля 2006 г. № 16-пр "Об основных направлениях развития коренных малочисленных народов Севера, проживающих в Хабаровском крае, на 2006 - 2008 годы", позволило создать дополнительные предпосылки для дальнейшего социально-экономического развития аборигенного населения региона.
Реализован комплекс мер по развитию социальной инфраструктуры населенных пунктов - мест компактного проживания коренных народов. В национальных селах за счет средств бюджета установлено 20 мини-пекарен, смонтированы два модуля космической связи и улучшена телефонная связь, установлен телевизионный ретранслятор в с. Калиновка, последовательно осуществляются меры по улучшению энергообеспечения и транспортного обслуживания. За 2006 - 2008 годы на строительство и капитальный ремонт объектов образования, здравоохранения, культуры в национальных селах направлено свыше 200 млн. рублей бюджетных средств. Только в 2008 году сданы в эксплуатацию школы в селах Кондон и Калиновка, завершается строительство интерната в с. Нелькан и школы в с. Бельго.
Усилено внимание к подготовке национальных кадров. На базе Хабаровского института повышения квалификации кадров в области экологии и природопользования открыты постоянно действующие школа руководителей национальных хозяйств, где прошло обучение более 180 человек, школа мастеров декоративно-прикладного искусства, где обучились и получили специальности 40 человек. В минувшем году начала действовать школа молодого лидера.
В 2007 и 2008 годах в Хабаровске по инициативе Правительства края с участием представителей Постоянного Форума ООН проведены две международные конференции, на которых рассматривались вопросы загрязнения Амура и состояния здоровья аборигенного населения, проживающего в бассейне реки.
Вместе с тем, принимаемые меры не обеспечили решения ряда вопросов, влияющих на социально-экономическое развитие аборигенного населения края.
По-прежнему уровень занятости трудоспособной части КМНС не превышает 50 процентов. Большая часть национальных хозяйств работает неэффективно и не может обеспечить достойную заработную плату своим работникам.
Активизировать работу по созданию условий для дальнейшего повышения уровня жизни коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, их духовного и культурного развития призваны утвержденные основные направления развития КМНС на 2009 - 2011 годы.
Они включают ряд мероприятий, направленных на совершенствование нормативной правовой базы развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, расширение общественно-политической активности КМНС, подготовку национальных кадров коренных народов, расширение занятости и повышение уровня благосостояния КМНС, сохранение духовного и национально-культурного наследия коренных народов, и т.д.
Контроль за выполнением постановления возложен на заместителя Председателя Правительства края - министра природных ресурсов края В.М. Шихалёва.

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.