Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

По мнению председателя Центра защиты семьи и детства "Голос ребёнка" Владимира Никулина, в Хабаровском крае не выполняются законодательные акты по созданию приёмных семей

По мнению председателя Центра защиты семьи и детства "Голос ребёнка" Владимира Никулина, в Хабаровском крае не выполняются законодательные акты по созданию приёмных семей, а также социальных учреждений для безнадзорных несовершеннолетних детей, оставшихся без попечения родителей.
По мнению председателя Центра защиты семьи и детства "Голос ребёнка" Владимира Никулина, в Хабаровском крае не выполняются законодательные акты по созданию приёмных семей, а также социальных учреждений для безнадзорных несовершеннолетних детей, оставшихся без попечения родителей. Однако, в Самарской области только за счёт создания благоприятных условий для приемных семей расформировано 6 детских домов.

В Хабаровске существует единственное детское социальное учреждение - Центр социальной реабилитации для несовершеннолетних, которое занимается работой по развитию приемных семей. Для этого в структуре Центра создана семейно-воспитательная группа. В течении 4-х последних лет в Центре проводится эксперимент по воспитанию детей в данных семейных группах. "Но вместе с тем из-за бюрократических проволочек в администрации города и краевых органах власти социальные детские учреждения недофинансируются и развиваются слабо, - заявил Владимир Никулин. - А приоритет детства в крае отнюдь не на высоком уровне". Однако несмотря на безразличие властей, Центру удается делать очень многое. Так на базе семейно-воспитательной группы социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних создаются приемные семьи. Этот вопрос прорабатывается с Центром защиты семьи и детства "Голос ребёнка", который был зарегистрирован в органах юстиции на минувшей неделе. Так, впервые в Хабаровске, в предстоящую субботу (22 сентября) в приемные семьи, находящиеся под шефством Центра, будут завезены предметы быта (мебель, одеяла и пр.). Одними из таких счастливчиков станет семья Федоровичей из с. Федоровка.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.