Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Законодатели дальневосточных субъектов не согласны с налоговой политикой федерального центра

Законодатели дальневосточных субъектов не согласны с налоговой политикой, которую проводит федеральный центр в отношении регионов.
Законодатели дальневосточных субъектов не согласны с налоговой политикой, которую проводит федеральный центр в отношении регионов. Об этом было заявлено в среду в ходе совещания председателей бюджетных комитетов представительных органов власти Дальнего Востока и Забайкалья, которое прошло в Хабаровске.

Более 80 процентов налогов и сборов, собираемых на территории, субъекты Федерации вынуждены перечислять центру, в то время как пополнение доходной части местных бюджетов происходит в основном лишь за счет тех налогов, которые платят население и предприятия. Как передает корреспондент Cтраны.Ru, прежде чем выработать единую позицию по отношению к подобной политике федерального центра, участники совещания пытались разобраться с теми проблемами, которые возникают на местах, а также поделиться опытом. На фоне ежегодного снижения доходов и увеличения расходов, региональные бюджеты не в состоянии обеспечить средствами отдаленные районы и поселки, в которых, как правило, нет собственных статей доходов. Впрочем, и в крупных городах проблем не меньше. Не всегда ясно, куда и на что расходуются бюджетные деньги, поскольку отсутствуют четкие бюджетные обязательства. И хотя ясно, что нынешнее совещание не заставит федеральный центр радикально изменить финансовую политику в отношении региональных налогов, участники совещания выразили надежду, что через депутатов Государственной Думы , которые сейчас обсуждают федеральный бюджет, регионы смогут повлиять на то, чтобы местным бюджетам оставалось больше средств, нежели сейчас.

Источник: Khabara.Ru

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.