Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае лесные пожары горят на территории 12700 гектаров

В Хабаровском крае лесные пожары охватили площадь в 12700 гектаров.
В Хабаровском крае лесные пожары охватили площадь в 12700 гектаров. Ежедневно службы защиты леса ликвидируют по 5-10 очагов огня, и в то же время обнаруживается почти столько же новых пожаров. Как сообщили ИТАР-ТАСС в департаменте природных ресурсов по Дальневосточному региону, горят леса в центральных и южных районах края, на побережье Татарского пролива.

Сейчас подразделения лесозащиты пытаются предотвратить распространение огня на территорию Ботчинского заповедника. Чрезвычайно высоким, по оценкам специалистов, остается уровень пожарной опасности в окрестностях Хабаровска. Виновниками всех пожаров являются люди: местные жители поджигают сухую траву на лугах, оставляют незатушенными костры. В пресс-релизе департамента природных ресурсов сообщается, что несколько пожаров возникли по вине воинских частей. В частности, с Анастасьевского военного полигона начался пожар, охвативший 15 тысяч гектаров леса на территориях Хабаровского и имени Лазо районов. После учебных стрельб загорелся лес в Бикинском районе.

Источник: Khabara.Ru

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.