Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Комитет Госдумы обсудил "северные" поправки к третьему чтению бюджета-2002

Комитет по проблемам Севера и Дальнего Востока первым из комитетов Государственной Думы рассмотрел и утвердил поправки к третьему чтению Федерального закона "О федеральном бюджете на 2002 год".
Комитет по проблемам Севера и Дальнего Востока первым из комитетов Государственной Думы рассмотрел и утвердил поправки к третьему чтению Федерального закона "О федеральном бюджете на 2002 год".

При обсуждении у депутатов в очередной раз вызвал непонимание тот факт, что правительство только к третьему чтению бюджета намерено представить конкретные данные по расходованию Фонда финансовой поддержки субъектов РФ (ФФП) и до сих пор не внесло предложения по выделению финансирования северного завоза в отдельную статью федерального бюджета. Депутаты также выразили недовольство существующей методикой распределения ФФП среди субъектов Федерации. Как сообщила председатель комитета Валентина Пивненко, "в пятницу, 25 октября, состоится заседание трехсторонней комиссии по межбюджетным отношениям, на которой будут обсуждаться все эти вопросы. Мы намерены активно отставать свою позицию". В ходе обсуждения члены комитета Госдумы категорически не согласились предложениями правительства по финансированию северного завоза на 2002 год. Согласно правительственному варианту бюджета, субсидии на организацию завоза предусмотрены в размере 8 963 млн. рублей. Выступая на заседании, председатель комитета Валентина Пивненко напомнила, что комитетом были проведены отдельные парламентские слушания по этому вопросу, а специалисты комитета детально изучили потребностей регионов. Согласно расчетам, в 2002 году в районы Севера с ограниченными сроками завоза необходимо поставить 5 970 тыс. тонн товаров; из них 1 230 тыс. тонн - нефтепродукты, 3 860 тыс. - тонн каменный уголь и 880 тыс. тонн - продовольствие. По словам депутата, минимальные потребности в бюджетных ассигнованиях на северный завоз с учетом инфляции и роста тарифов на перевозки составляют 13 000 млн. рублей.

Источник: Пресс-служба комитета по проблемам Севера и Дальнего Востока

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.