Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Мэр Хабаровска отчитался перед депутатами о положении дел в городе

На прошедшем заседании городской думы мэр Хабаровска Александр Соколов отчитался перед депутатами о положении дел в городе и итогах работы администрации краевого центра за прошедший год.
На прошедшем заседании городской думы мэр Хабаровска Александр Соколов отчитался перед депутатами о положении дел в городе и итогах работы администрации краевого центра за прошедший год. За это время удалось сделать структуру мэрии более работоспособной, приближенной к нуждам жизнеобеспечения города.

Появились новые блоки: строительный, по координации работы торговых предприятий, по работе с промышленными предприятиями, что позволило администрации повысить эффективность управления собственностью, муниципальными предприятиями, добиться роста производства в промышленности. Все эти меры привели к увеличению поступлений в городской бюджет. Так, за девять месяцев план по привлечению доходов в городскую казну выполнен на 107 процентов. Это, в свою очередь, позволило увеличить объемы финансирования капитальных вложений, работ по благоустройству, подготовке городского хозяйства к зиме. В нынешнем году удалось восстановить отопление в 460 подъездах, отремонтировать 235 кровель и 500 подъездов. Из полутора миллиардов рублей расходов города 257 миллионов ушло на функционирование жилищно-коммунального хозяйства. Но, хотя финансирование ЖКХ составило 120 процентов от плана, отрасль по-прежнему находится в бедственном положении. За год сумма предоставленных жителям города льгот и субсидий приблизилась к 200 миллионам, возмещение же из городского бюджета убытков жилищным предприятиям составило лишь 20 процентов. Для финансового обеспечения развития городской инфраструктуры в мэрии создан фонд инвестирования городских программ – и уже есть первые результаты. За довольно короткое время удалось ввести в строй первый муниципальный торговый комплекс в районе 68-й школы. В нынешнем году планируется сдать еще два муниципальных рынка, а в дальнейшем – по три-четыре в год. Дело это выгодное – город будет прирастать собственностью, дающей доход. За счет привлечения инвестиций начато строительство 150-квартирного жилого дома, выполняется капитальный ремонт городских бань. В конце своего выступления мэр отметил, что есть еще огромное поле для работы по увеличению доходной части бюджета. Это продолжение развития инвестиционных программ, повышение эффективности работы муниципальных предприятий, упорядочение использования земли и, конечно, усиление налогового контроля. Чего стоит только один пример - в городе числятся 17,5 тысяч предприятий, из которых лишь треть производит отчисления в бюджет.

Khabara.Ru по информации пресс-службы администрации Хабаровска

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.