Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае торжеств, посвященных дню призывника не будет

Сегодняшний Всероссийский день призывника в других регионах, может быть, и отметят как-нибудь по-особому, но в Хабаровском крае никаких официальных торжеств по этому поводу проводиться не будет.
Сегодняшний Всероссийский день призывника в других регионах, может быть, и отметят как-нибудь по-особому, но в Хабаровском крае никаких официальных торжеств по этому поводу проводиться не будет. Но дело тут вовсе не в равнодушии властей к празднику молодых защитников Отечества. Оказывается, в этом году мы оказались впереди России всей: военные комиссариаты края одноименные праздники в большинстве своем уже провели.

"Не совсем удобно выбран день праздника, - посетовал знакомый работник военкомата. - Призыв уже вовсю идет, большая часть новобранцев уже в частях или в пути туда". В крае поступили по-другому. Основную массу дней призывников провели еще в октябре. Они состоялись в 22 комиссариатах из 23. Во время этого набора на военную службу в днях приняло участие около 700 призывников и более 1300 школьников. Ничем особенным дни призывников этого года не отличались. Традиционные показательные выступления отрядов спецназа, демонстрация оружия, поход с родителями в казармы, солдатский обед, концерт и призы от администраций районов, если они на это нашли необходимые деньги. Тем не менее, как заверяют работники военкомата, такие праздники немного успокаивают молодых парней и их родителей. Они видят, что армия - это не так уж и страшно. И все-таки по-прежнему большинство молодежи спешит получить отсрочку, поступить в вуз, попытаться "откосить" или просто спрятаться от военкоматов. В этом году через призывную комиссию прошли более шести тысяч парней, но только тысяча из них оказалась в армейском строю. До конца призыва еще полтора месяца, и районным военкоматам предстоит призвать еще 500 человек. Хотя надо отдать должное, количество тех, кто этой осенью в бегах, резко сократилось. Их сегодня около 200, а еще недавно цифра превышала 600 человек. За попытки уклонения от службы в армии по закону полагается уголовная ответственность. Уже во время этого призыва в Комсомольском и Хабаровском сельском районах прошло два судебных заседания. Молодые парни за нежелание служить в рядах Российских вооруженных сил получили по одному году условно. Но и этот приговор от службы их не спасет. Через год их вновь будут ждать в военкомате, но на элитные части ВДВ или морской пехоты им можно уже не рассчитывать. Только стройбат и тому подобное.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.