Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

"Хабаровскэнерго" грозит банкротство

ОАО "Хабаровскэнерго" в случае непогашения кредита, взятого в РАО ЕЭС, грозит банкротство.
ОАО "Хабаровскэнерго" в случае непогашения кредита, взятого в РАО ЕЭС, грозит банкротство. В связи со сложной финансовой ситуацией ОАО "Хабаровскэнерго" приостановило перечисление средств железной дороге за перевозку угля, предназначенного для ТЭЦ Хабаровского края.

"Khabara.Ru" со ссылкой на пресс-службу ОАО "Хабаровскэнерго" сообщает, что сегодня в ОАО "Хабаровскэнерго" запасы угля на теплоэлектростанциях на 343 тысячи тонн (23,2%) превышают прошлогодние. К тому же в текущем году снижено потребление угля на 395 тысяч тонн за счет изменения структуры потребляемого топлива. Поэтому руководство ОАО "Хабаровскэнерго" выражает уверенность что обязательства энергосистемы перед потребителями энергии будут выполнены. По-прежнему высоким остается долг потребителей перед энергетиками - 4 млрд. рублей. С начала года ОАО "Хабаровскэнерго" взяло кредитов на сумму 1,1 млрд. рублей. До 15 декабря, в соответствии с заключенными кредитными договорами, ОАО "Хабаровскэнерго" обязано расплатиться за взятые кредиты. Кроме того, до января ОАО "Хабаровскэнерго" обязано произвести платежи в бюджеты различных уровней, чтобы выполнить обязательства по реструктуризации накопленной ранее задолженности. Иначе после 1 января ОАО "Хабаровскэнерго" будет обязано погасить пени и штрафы в сумме 1,2 миллиарда рублей, что может привести к банкротству энергокомпании. Руководство ОАО "Хабаровскэнерго" пошло на задержку выплаты по заработной плате. Некоторые филиалы энергокомпании до сих пор не получили зарплату за сентябрь, что грозит акциями протеста энергетиков.

Источник: порталу "Khabara.Ru"

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.