Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Председатель комитета по проблемам Севера и Дальнего Востока Валентина Пивненко провела пресс-конферению

Председатель комитета по проблемам Севера и Дальнего Востока Валентина Пивненко провела пресс-конференцию, на которой отчиталась по итогам двух лет своей работы в нижней палате.
Председатель комитета по проблемам Севера и Дальнего Востока Валентина Пивненко провела пресс-конференцию, на которой отчиталась по итогам двух лет своей работы в нижней палате. По словам председателя комитета, основное внимание она сосредоточила на защите интересов населения Севера и Дальнего Востока.

Депутат активно участвовала в работе над северным, трудовым и земельным законодательством, пенсионной реформой, бюджетами на 2000 и 2001 годы. Были увеличены расчетные пенсионные коэффициенты северянам: вместо общего для всей страны коэффициента 1,2 введен коэффициент 1,4, а жители крайне неблагоприятных арктических регионов будут получать пенсию на основе коэффициента 1,9. Это позволит облегчить положение старшего поколения. Благодаря активной работе с депутатами Госдумы и членами правительства РФ, удалось настоять на включении в обсуждаемый Думой Трудовой кодекс отдельной "северной" главы, не содержавшейся в первоначальном варианте законопроекта. В этой главе законодательно установлены сокращенная продолжительность рабочего дня и рабочей недели на Севере, государственные гарантии увольняющимся работникам, гарантии медицинского обслуживания, правила предоставления северянам дополнительных отпусков, выплата процентных надбавок к зарплате и другие трудовые нормы. Выполняя обращения своих избирателей, депутат Валентина Пивненко стала инициатором либо соавтором более чем 60 законопроектов, большая часть которых была принята нижней палатой. Она принимала активное участие в обсуждении Налогового кодекса, работала над выплатой «боевых» военнослужащим, проходившим службу в Чечне, выступала за скорейшее введение альтернативной воинской службы. В этот период активно развивалось международное сотрудничество. Так, по инициативе председателя комитета в Петрозаводске впервые в нашей стране была проведена конференция Северного совета, а в Москве совместно с Европейским деловым клубом - конференция по привлечению инвестиций в северные регионы России. За прошедшие два года в приемную Валентины Пивненко на личный прием обратились 729 человек. На имя депутата поступило 2517 письменных обращений. Все они были рассмотрены депутатом.


Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.