Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

С каждым годом хабаровчан становится меньше

К концу нынешнего года население Хабаровска составит 602,8 тысячи человек.
К концу нынешнего года население Хабаровска составит 602,8 тысячи человек. Как пояснили в хабаровском межрайонном отделе статистики, это ожидаемая оценка – ведь до наступления нового года осталось еще несколько дней.

К сожалению, с каждым годом город теряет своих жителей, и так происходит вот уже в течение 10 лет, начиная с 1992 года, когда число хабаровчан превышало 620 тысяч человек. Специалисты связывают это с сокращением рождаемости и высокой смертностью. Если за 2000 год население уменьшилось на 2,4 тысячи человек, то в первом году 21 века, по прогнозам, сократится на 3,5 тысячи человек. Самым населенным, по-прежнему, останется Индустриальный район краевого центра – здесь по ожидаемой оценке к началу января будущего года число жителей будет равно 190,5 тыс. человек. Вслед за ним идет Железнодорожный район – 135,3 тысячи человек. В Центральном районе живут 105,5 тыс. хабаровчан, а в Краснофлотском – 101,4 тыс. человек. Самым малонаселенным остается Кировский – число кировчан равно 70,1 тыс. человек.

Khabara.Ru по информации пресс-службы администрации Хабаровска

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.