Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае создается экологический коридор площадью 34,3 тыс. га

Губернатор Виктор Ишаев подписал постановление "Об организации экологического коридора "Маноминский" в Нанайском районе Хабаровского края" и утвердил положение о нем.
Губернатор Виктор Ишаев подписал постановление "Об организации экологического коридора "Маноминский" в Нанайском районе Хабаровского края" и утвердил положение о нем. Коридор будет организован на землях лесного фонда площадью 34,3 тыс. га без изъятия охотничьих угодий у охотопользователей.

Он станет особо охраняемой природной территорией краевого значения, поскольку находится в пределах устойчивого ареала амурского тигра и связывает между собой территории национального парка "Анюйский" (Нанайский район) и проектируемого природного парка краевого значения "Хосо" (Комсомольский район). Среди задач экологического коридора – предотвращение сокращения численности амурского тигра и фрагментации его ареала в Хабаровском крае; стабилизация и увеличение численности диких копытных животных (кабан, изюбр, косуля) как основных объектов питания амурского тигра; выявление и обеспечение охраны животных, занесенных в Красные книги Международного союза охраны природы, России и Хабаровского края, а также видов животных, охраняемых в рамках международных соглашений, охрана среды их обитания.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.