Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Установлены предельные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность

Постановлением мэра Хабаровска установлены предельные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из земель на территории Хабаровска, находящихся в государственной или муниципальной собственности.
Постановлением мэра Хабаровска установлены предельные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из земель на территории Хабаровска, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Документ принят в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, уставом муниципального образования города Хабаровска. Так, для индивидуального жилищного строительства в собственность за плату может быть предоставлен участок, минимальная площадь которого составляет 500 кв. метров, а максимальная – 1000 кв. метров. Согласно федеральным законам, право бесплатно получить в собственность участок максимальной площадью 2000 кв. м имеют Герои Советского Союза, Герои России, полные кавалеры ордена Славы. Бесплатно получить в собственность участок площадью 1000 кв. м могут военнослужащие нескольких категорий. Это те, кто проходит военную службу по контракту на территории Хабаровска с общей продолжительностью службы 10 лет и более; военнослужащие, проходящие военную службу по контракту с общей продолжительностью службы 15 лет и более, за три года до увольнения с военной службы по возрасту; а также граждане с общей продолжительностью военной службы 15 лет и более, уволенные по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями. Право на бесплатное получение участка площадью 800 кв. м имеют Герои социалистического труда, полные кавалеры Ордена трудовой славы, а также иные граждане, чья льгота на бесплатное получение земли предусмотрена федеральными законами, но без указания в них конкретной площади. Под существующие индивидуальные жилые дома за плату может быть предоставлен участок максимальной площадью 1000 кв. м. А бесплатно получить в собственность земельный участок могут граждане РФ, желающие переоформить имеющиеся у них право постоянного пользования земельным участком или право пожизненного наследуемого владения на право собственности, причем площадь участка должна быть в пределах указанной в свидетельстве, но не более 800 кв. м. Участки максимальной площадью 800 кв. м могут быть предоставлены гражданам РФ, имеющим в фактическом пользовании земельные участки, которые не были надлежащим образом оформлены и зарегистрированы, а приобретены были в результате сделок, совершенных до вступления в силу Закона СССР №1305-1 от 06.03.90 "О собственности в СССР", а также тем, чья льгота на бесплатное получение в собственность земельных участков под существующие дома предусмотрена федеральными законами.

Khabara.Ru по информации пресс-службы администрации Хабаровска

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.