Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В 2001 году снизились долги потребителей перед "Хабаровскэнерго"

Долги потребителей перед АО "Хабаровскэнерго" в прошлом году снизились на 915 млн рублей или на 30 %.
Долги потребителей перед АО "Хабаровскэнерго" в прошлом году снизились на 915 млн рублей или на 30 %. Как сообщила во вторник пресс-секретарь АО "Хабаровскэнерго" Наталья Прокофьева, улучшение платежной дисциплины является следствием целенаправленной многолетней договорной работы энергокомпании с потребителями тепловой и электрической энергии.

Тем не менее, общий долг потребителей на 1 января 2002 года составляет около 3,8 миллиарда рублей. В структуре дебиторской задолженности наибольший удельный вес занимают жилищно-коммунальное хозяйство - 32%, промышленность - 24%, сельское хозяйство - 12% и население - 12%. При этом в задолженности населения значительная доля приходится на долги муниципальных образований по возмещению энергокомпании выпадающих доходов от предоставления льгот и субсидий. В течение последних трех лет более чем в 4 раза сократили свою задолженность и перестали относиться к группе проблемных потребители, финансируемые из федерального бюджета. Однако для многих потребителей по-прежнему наиболее эффективным напоминанием о необходимости оплаты энергии является уведомление о ее предстоящем ограничении или отключении. В течение 2001 года должники ОАО "Хабаровскэнерго" получили почти 50 тысяч таких уведомлений. Более половины из них сразу оплатили счета на сумму 2,7 миллиарда рублей, санкции пришлось применить около 20 тысяч раз. Полная и своевременная оплата потребляемой энергии остается главным условием бесперебойного энергоснабжения потребителей, отметили в пресс-службе энергокомпании.

Источник: Khabara.Ru

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.