Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Утвержден Порядок обращения с ртутью

Традиционно особую экологическую опасность для населения и окружающей среды представляют ртуть и ее соединения, находящиеся в промышленных изделиях и отходах производства и относящиеся к первому (высшему) классу токсичности.
Традиционно особую экологическую опасность для населения и окружающей среды представляют ртуть и ее соединения, находящиеся в промышленных изделиях и отходах производства и относящиеся к первому (высшему) классу токсичности.

Только в Хабаровске на восьмистах предприятиях и организациях задействовано свыше 300 тысяч люминесцентных ламп, свыше семи с половиной тысяч технических термометров, около тысячи других ртутьсодержащих приборов (гальванических элементов, тонометров, ртутно-цинковых источников питания и т.п.). Для защиты здоровья населения и окружающей среды Хабаровского края постановлением главы краевой администрации от 5 мая 1995 года №178 был создан и успешно работает Региональный экологический центр демеркуризации. В настоящее время ежегодный сбор ртутьсодержащих приборов сотрудниками центра составляет около 270 тысяч штук. Однако, несмотря на принимаемые меры, в Хабаровском крае периодически происходит загрязнение территории металлической ртутью. Особую опасность представляют ее разливы в общественных местах и жилых помещениях. Многие предприятия и учреждения уклоняются от организации надлежащего учета используемых ртутьсодержащих приборов, соблюдения правил хранения и сдачи на утилизацию ламп и отходов, создавая тем самым предпосылки и условия для загрязнения окружающей среды и угрозу нанесения вреда здоровью людей. В целях предотвращения загрязнения окружающей среды ртутьсодержащими отходами, усиления контроля за перемещением, использованием, хранением и утилизацией ртути, ее соединений, губернатор Хабаровского края своим постановлением утвердил Порядок обращения с ртутью, ее соединениями, ртутьсодержащими приборами и отходами. Главам муниципальных образований городов и районов рекомендовано осуществлять контроль за соблюдением порядка учета ртути, ее соединений и ртутьсодержащих приборов на соответствующих территориях; в соответствии с действующим законодательством принимать меры к руководителям предприятий (организаций, учреждений), не представившим своевременно или представившим искаженные сведения о движении ртутьсодержащих ламп, приборов и веществ. Контроль за соблюдением природоохранных требований и санитарных норм в этой сфере осуществляется департаментом природных ресурсов по Дальневосточному региону, центром Госсанэпиднадзора в Хабаровском крае, а также главным управлением по делам ГО и ЧС Хабаровского края в соответствии с компетенцией, определенной законодательством РФ.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.