Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Сегодня в высотных домах Хабаровска не работают 227 лифтов

Сегодня в высотных домах Хабаровска не работают 227 лифтов, причем две трети из них выведены из строя сборщиками цветного металла.
Сегодня в высотных домах Хабаровска не работают 227 лифтов, причем две трети из них выведены из строя сборщиками цветного металла. Жилищно-коммунальные службы оценивают ситуацию как чрезвычайную – при нехватке финансовых и материальных средств они не успевают приводить лифты в порядок.

В некоторых районах города "металлисты" выводят из строя одни и те же лифты по несколько раз. В ход идет всё: облицовочные панели, кабель, катушки тормозов, панели с кнопками вызова. Особенно много лифтов, остановленных из-за охотников за цветметом, в Южном микрорайоне Хабаровска – здесь грабители вырезали участки кабеля в 78 лифтах. Зачастую жильцы тех подъездов, которые пострадали от сборщиков металла, утверждают, что не слышали, как ломали лифт. Все свои претензии они адресуют работникам ЖКХ. Ремонт же разграбленных лифтов осуществляется за счет городского бюджета, и средств на восстановление требуется всё больше. С начала нынешнего года на ремонт лифтов израсходован один миллион рублей. Для сравнения – за весь прошедший год на эти цели ушло полтора миллиона рублей. Обезопасить свой подъезд от металлистов стало сложнее: если раньше считали, что спастись от них можно, установив железные двери, то теперь грабители умудряются проникать даже в подъезды с домофонами.

Khabara.Ru по информации пресс-службы администрации Хабаровска

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.