Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Поступление средств в городской экологический фонд удвоилось

Более 3,8 миллиона рублей из средств целевого бюджетного экологического фонда Хабаровска было израсходовано в прошедшем году на проведение неотложных природоохранных мероприятий.
Более 3,8 миллиона рублей из средств целевого бюджетного экологического фонда Хабаровска было израсходовано в прошедшем году на проведение неотложных природоохранных мероприятий. А 1,3 миллиона рублей даже оставлено в резерве на проведение мероприятий нынешнего года.

Об этом в понедельник сообщила пресс-служба мэрии. Комитету по охране окружающей среды и природных ресурсов, немногим более года назад появившемся в структуре администрации Хабаровска, в 2001 году с помощью налоговых органов удалось практически удвоить поступление средств в городской экологический фонд. И результаты этой работы заметны: за счет денег фонда удалось купить специальную автомашину для перевозки твердых бытовых отходов стоимостью 860 тыс. руб.; было выделено 400 тысяч рублей на работы по реконструкции парка "Динамо", вместе с прудами являющегося особо охраняемой природной территорией; выделено 250 тысяч рублей на создание в городе собственного питомника для выращивания саженцев для озеленения города, на приобретение саженцев во время весенних и осенних посадок выделено 200 тысяч руб. За минувший год городским комитетом экологии, в котором работают восемь специалистов, было проведено 285 проверок природоохранной деятельности предприятий. Для сравнения – в 2000 году комитет в составе Госкомэкологии, тогда в нем работали десять человек, провел 256 проверок. Соответственно, в 2001 году увеличились и суммы штрафов, предъявленных по результатам проверок, а также исков по возмещению ущерба, нанесенного окружающей природной среде.


Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.