Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Сегодня исполняется 137 лет со дня изобретения водки

Сегодня исполняется 137 лет со дня изобретения водки.
Сегодня исполняется 137 лет со дня изобретения водки. 31 января 1865 года Дмитрий Менделеев защитил докторскую диссертацию "О соединении спирта с водою", которая легла в основу рецепта классического русского алкогольного напитка.

Как сообщает агентство "Khabara.Ru" со ссылкой на Госкомстат, за последний год было выпито 95,4 млн. декалитров водки. Москвичи, к примеру, выпили 9 миллионов литров, а жители Дальнего Востока, которых в 1,5 раза меньше, - около 4 миллионов литров "огненной воды". В дальневосточном регионе действуют около 30 собственных винно-водочных предприятий. Наибольшее их количество зарегистрировано в Хабаровском крае – 14. Среди приморских наиболее известными производителями являются "Уссурийский бальзам" и "Арго-1". Несмотря на то, что согласно последним опросам, 21 % респондентов называют водку "символом России XX века", по потреблению алкоголя на душу населения Россия далека от лидерства. Первое место в этом списке занимает Португалия с показателем приблизительно 11,5 литра на душу населения, не сильно отстают и Франция, Германия, Венгрия. В среднем по России этот показатель равен приблизительно 7,7 литра.

Источник: порталу "Khabara.Ru"

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.