Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

На строительство газопровода в Хабаровском крае могут быть направлены средства МБРР

Хабаровский край вошел в число шести субъектов РФ, которые могут реально претендовать на часть средств Инвестиционного проекта Международного банка реконструкции и развития.
Хабаровский край вошел в число шести субъектов РФ, которые могут реально претендовать на часть средств Инвестиционного проекта Международного банка реконструкции и развития.

При этом полученные средства край может использовать по своему усмотрению, заявил во вторник в Хабаровске замруководителя департамента межбюджетных отношений Минфина России Алексей Лавров, который принимает участие в научно-практическом семинаре по проблемам формирования местных бюджетов в регионах Дальнего Востока и Забайкалья. Суммы, на которые могут рассчитывать вместе с Хабаровским краем Чувашия, Белогородская, Самарская, Вологодская и Челябинская области исчисляются миллионами долларов США. Конкретные суммы пока не называются, но как сообщили в правительстве Хабаровского края, средства от ММБР могут быть направлены на газификацию края и развитие лесной отрасли. В ходе семинара финансисты восьми регионов Дальнего Востока изложили представителям Министерства финансов России свою позицию распределения бюджетных средств. По мнению дальневосточников, финансовая политика, проводимая правительством РФ, нацелена на централизацию доходов на федеральном уровне. Получается, что чем лучше работает экономика региона, тем больше денег уходит в федеральный центр. На местах считают, что при распределении трансфертов центр просто не учитывает особенности того или иного региона. Так, только за последний год на фоне общего роста экономических показателей Хабаровский край недосчитался в своем бюджете более 1,4 млрд рублей. Регионы намерены через своих представителей в Государственной думе, многие из которых присутствовали на семинаре, внести поправки в федеральное законодательство. Поправка предполагает предоставление субъекту Федерации права оставлять часть полученных доходов на местах и распоряжаться ими по своему усмотрению.

Источник: Khabara.Ru

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.