Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровчане по-прежнему предпочитают хранить свои сбережения в иностранной валюте

Хабаровчане по-прежнему предпочитают хранить свои сбережения в иностранной валюте, причем доля расходов на ее покупку постоянно увеличивается.
Хабаровчане по-прежнему предпочитают хранить свои сбережения в иностранной валюте, причем доля расходов на ее покупку постоянно увеличивается. Каждый десятый рубль из своих доходов жители краевого центра вкладывают в доллары, иены и марки.

На покупку иностранной валюты горожане истратили в минувшем году более 2,5 миллиардов рублей – сумму, эквивалентную более чем 84 миллионам долларов, что превысило размер доходов городского бюджета. На приобретение ценных бумаг и вклады в банки жители Хабаровска израсходовали 807,8 миллиона рублей, что составило немногим более трех процентов от всех доходов населения. Денежные доходы населения в прошлом году были равны 25,78 миллиарда рублей, и хотя по сравнению с 2000 годом они и выросли почти на 20 процентов, жить лучше горожане не стали – ведь расходы увеличились на 26,9 процента и составили 30,9 миллиарда рублей. По оценкам хабаровского межрайонного отдела статистики, реальные доходы населения с учетом обязательных платежей и поправкой на индекс потребительских цен по сравнению с 2000 годом даже уменьшились на 6 процентов. Как и прежде, большую часть полученных доходов горожане израсходовали на покупку товаров и оплату услуг. А, судя по тому, что количество денег на руках уменьшилось почти на 20 миллионов, хабаровчанам пришлось истратить часть своих накоплений.

Khabara.Ru по информации пресс-службы администрации Хабаровска

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.