Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Предприятиями Хабаровска в 2000 году произведено продукции в сопоставимых ценах на 15,7 процента больше, чем в 1999 году

На состоявшемся заседании коллегии при мэре города обсуждался вопрос о развитии производственного потенциала Хабаровска.
На состоявшемся заседании коллегии при мэре города обсуждался вопрос о развитии производственного потенциала Хабаровска. Хотя за прошедший год предприятиями Хабаровска произведено продукции в сопоставимых ценах на 15,7 процента больше, чем в 1999 году, тем не менее этого роста явно недостаточно.

Ведь за десять последних лет объемы промышленного производства снизились в 3,5 раза. В настоящее время бюджет Хабаровска, утвержденный с дефицитом в три процента, далеко не покрывает все потребности города. И одно из направлений для выживания городского хозяйства – это увеличение налогооблагаемой базы, то есть развитие производства. Сегодня от промышленных и строительных предприятий поступает треть всех налоговых доходов, и сейчас одна из важных задач администрации города – найти пути влияния на положение дел в производственной сфере. В постановлении, которое еще предстоит доработать, предусмотрен ряд мер по работе мэрии с промышленниками. Важное значение придается развитию института кураторства, когда за каждым структурным подразделением закреплена «подшефная» отрасль экономики. Ставится и такая задача, как вхождение в состав учредителей предприятий пакетами акций, полученных на сумму задолженности перед бюджетом города. Необходимо оказывать поддержку местным товаропроизводителям путем предоставления им муниципального заказа. В числе мероприятий также формирование портфеля инвестиций, издание справочника «Путеводитель инвестора», работа по реструктуризации задолженности предприятий перед бюджетом.

Khabara.Ru по информации пресс-службы администрации Хабаровска

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.