Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Потребители электроэнергии задолжали ОАО "Хабаровскэнерго" около 4 миллиардов рублей

В январе 2002 года потребителями электроэнергии оплатили ОАО "Хабаровскэнерго" лишь 82% потребленной энергии.
В январе 2002 года потребителями электроэнергии оплатили ОАО "Хабаровскэнерго" лишь 82% потребленной энергии. Общий долг потребителей энергии составляет 3,9 миллиарда рублей.

Как сообщила пресс-секретарь энергокомпании Наталья Прокофьева, несвоевременная оплата топлива в январе-феврале привела к росту задолженности ОАО "Хабаровскэнерго" перед поставщиками угля на 80 млн. рублей и перед поставщиками мазута на 50 млн. рублей. Отставание от задания по запасам угля составляет 40 тысяч тонн. Невыполнение обязательств по оплате топлива может обострить ситуацию с поставками топлива на ТЭЦ края. В структуре задолженности перед ОАО "Хабаровскэнерго" наибольшая величина приходится на жилищно-коммунальное хозяйство – свыше 1,2 млрд. рублей (34%), промышленность – 23%, сельское хозяйство – 12% и население – 12%. Задолженность бюджетных организаций муниципальных образований составляет 331 млн. рублей. В связи с тем, что на 1 января 2002 года ОАО "Хабаровскэнерго" реструктуризировало долги перед бюджетом, разрушилась привычная схема проведения взаимных платежей. Если ранее задолженность бюджетных организаций проводилась путем проведения взаимных расчетов через погашение задолженности ОАО "Хабаровскэнерго" по налогам в бюджеты муниципальных образований, то с нового года "Хабаровскэнерго" платит налоги “живыми” деньгами, а бюджетные организации обязаны самостоятельно производить полную оплату потребленной энергии денежными средствами. "Хабаровскэнерго" обратилось в правительство и законодательную думу Хабаровского края с просьбой о выделении предусмотренных бюджетом денежных средств на оплату текущего потребления и погашение задолженности бюджетных организаций, а также выделении отдельной строкой в бюджетах затрат на оплату потребляемой энергии.

Источник: порталу "Khabara.Ru"

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.