Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровский "Энергосбыт" пытается незаконно лишить граждан предоставления льгот

На состоявшемся брифинге первый заместитель мэра Хабаровска Иван Крейс разъяснил позицию администрации города в связи с недавними заявлениями, высказанными на встрече с журналистами директором "Энергосбыта" ОАО "Хабаровскэнерго" Александром Анфаловым.
На состоявшемся брифинге первый заместитель мэра Хабаровска Иван Крейс разъяснил позицию администрации города в связи с недавними заявлениями, высказанными на встрече с журналистами директором "Энергосбыта" ОАО "Хабаровскэнерго" Александром Анфаловым.

Напомним, что в связи с изменением порядка оплаты за электроэнергию - отменой системы самообслуживания, каждый потребитель теперь будет получать счет-квитанцию, где требуется учитывать предоставляемые субсидии и льготы. А для этого нужен банк данных, которого в "Энергосбыте" никогда не было. Чтобы не утруждать себя его созданием, здесь решили обратиться в администрацию города за необходимой информацией, которая имеется в расчетно-кассовом центре (РКЦ) и была за годы собрана его специалистами совместно с коммунальными службами. В мэрии предоставить сведения о получателях субсидий были не против, но, в свою очередь, предложили заключить договор и оплатить часть затрат на создание муниципального информационного продукта. При этом энергетики должны взять на себя и ответственность за исключение утечки конфедициальной информации о каждом из горожан. Подобные условия энергетиков не устроили. Отказавшись, в "Энергосбыте" не придумали ничего лучше, как во всеуслышание порекомендовать

получателям субсидий и льготникам заручиться в мэрии новыми справками и предоставить их. В противном случае люди должны будут оплачивать за электроэнергию в полном размере. Более того, многим из получателей субсидий уже начали разносить счета-квитанции без учета льгот, что является противозаконным. Несмотря на то, что "Энергосбыт" ежемесячно получает списки льготников Хабаровска с указанием размеров начисленных им субсидий, здесь продолжают лукавить и требовать от горожан новые справки. Комментируя ситуацию, первый заместитель мэра Хабаровска Иван Крейс объяснил

действия энергетиков их упорным стремлением решать собственные проблемы за чужой счет, даже путем шантажа населения города и попыток лишения его установленных льгот.

Khabara.Ru по информации пресс-службы администрации Хабаровска

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.