Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

"Энергосбыт" ОАО "Хабаровскэнерго" заинтересован в отказе от предоставления населению субсидий

Спровоцированный "Энергосбытом" ОАО "Хабаровскэнерго" конфликт с администрацией города близится к завершению.
Спровоцированный "Энергосбытом" ОАО "Хабаровскэнерго" конфликт с администрацией города близится к завершению. Во время встречи директора "Энергосбыта" Александра Анфалова с первым заместителем мэра города Иваном Крейсом стороны сверили свои позиции и обсудили порядок взаимоотношений для обеспечения права граждан на получение предусмотренных законом субсидий при оплате за электроэнергию.

Напомним, что с нового года "Энергосбыт" начал рассылать населению счета-квитанции без учета предусмотренных некоторым категориям горожан льгот. Энергетики объяснили это отсутствием достаточной информации о льготниках и, якобы, нежеланием мэрии предоставить им базу данных. Между тем, администрация города списки обладателей субсидий в "Энергосбыт" предоставляла. Как выяснилось, энергетиков не совсем устраивает эта информация – им требуются дополнительные сведения о льготниках. В ходе переговоров была достигнута договоренность о том, что мэрия специально для энергетиков пополнит электронную базу данных, которая бы их устроила. Дано поручение юристам отработать механизм подтверждения достоверности предоставляемой на электронных носителях информации, чтобы она носила законный характер и служила основанием для начисления субсидий. В свою очередь энергетики дали гарантию о соблюдении конфиденциальности предоставляемой им информации о получателях субсидий. Иван Крейс предложил "Энергосбыту" воспользоваться возможностями городского расчетно-кассового центра, который аккумулирует все платежи населения за услуги ЖКХ и затем распределяет их на счета поставщиков этих услуг. Пока что энергетики сами занимаются сбором платежей и несут при этом неоправданные расходы. В ходе разговора Александр Анфалов недвусмысленно дал понять, что "Энергосбыт" в принципе заинтересован в отказе от предоставления населению субсидий, ибо выпадающие доходы в полном размере субъектом федерации не компенсируются.

Khabara.Ru по информации пресс-службы администрации Хабаровска

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.