Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Доходы в бюджет Хабаровска пытаются пополнить за счет создания муниципальных рынков

На своем очередном заседании Хабаровская городская дума приняла решение об утверждении положения о порядке организации и управления муниципальными торговыми зонами на землях общего пользования.
На своем очередном заседании Хабаровская городская дума приняла решение об утверждении положения о порядке организации и управления муниципальными торговыми зонами на землях общего пользования. Создание муниципальных рынков на территории города является одним из направлений инвестиционной политики, цель которой – повышение доходов бюджета.

Бюджет Хабаровска в этом году, как, впрочем, и всегда, - дефицитный, и поступления в городскую казну можно увеличить, не только эффективно распоряжаясь имеющейся собственностью, но и создавая новую. Работа над программой по организации муниципальных торговых зон ведется уже несколько месяцев, и вначале было некоторое непонимание у предпринимателей. Теперь же коммерсанты вкладывают деньги в проект, потому как ясно, что цивилизованные рынки более приемлемы и для покупателей, и для продавцов. Определены территории для строительства муниципальных торговых зон в основном там, где уже сформированы рынки, и их месторасположение удобно для горожан. К примеру, на остановках "68 школа", "19 школа", на Заводской и Первом кольце Южного микрорайона. Для того, чтобы муниципальный рынок заработал, должно быть проведено благоустройство территории, установлены торговые павильоны, построены склады, созданы стоянки для автомобилей. После обустройства торговой зоны, согласно принятому думой положению, должен быть назначен доверительный управляющий – причем, выбираться он будет по конкурсу. В обязанности управляющего входит содержание территории в порядке, проведение ремонта и обеспечение коммунальными услугами, заключение договоров аренды, контроль за их соблюдением и взимание арендной платы. Средства, полученные от работы муниципальных рынков, будут перечисляться в бюджет города, и часть их пойдет на счет целевого бюджетного фонда общегородских инвестиционных программ.

Khabara.Ru по информации пресс-службы администрации Хабаровска

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.