Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Культурная политика Хабаровска сохранится и будет развиваться

Мэром Хабаровска подписано постановление, которое определяет основные направления культурной политики на пять ближайших лет.
Мэром Хабаровска подписано постановление, которое определяет основные направления культурной политики на пять ближайших лет. Наиболее важное внимание придается кадровой политике в сфере культуры: сохранению специалистов, их правовой и социальной защите, поддержке талантливой молодежи.

В качестве других направлений определены защита национальных духовных основ, сохранение и обновление исторически сложившегося культурного облика города и его инфраструктуры, история культуры Хабаровска и литературное наследие. Для сохранения и развития культуры нашего города будут привлекаться консолидированные бюджетные средства Министерства культуры РФ, края и города. Для того, чтобы предприятия были заинтересованы в оказании помощи необходимо принятие городской и краевой думой законодательных актов о благотворительности. Это бы позволило перечислять на нужды культуры и образования определенный процент прибыли, не облагаемой налогом. Своим постановлением мэр также утвердил положения о премиях администрации города "Надежда российской культуры" и премиях в области литературы и искусства. Премия "Надежда российской культуры" адресована молодому поколению хабаровчан в возрасте от 10 до 17 лет. Ежегодно будет присуждаться пять премий размером 2000 рублей, лауреатами могут стать юные литераторы, музыканты, художники, актеры и танцоры (в каждой номинации по одной премии). А те, кто уже достиг совершеннолетия, могут претендовать на присуждение премии администрации в области литературы и искусства. Ежегодно присуждается пять премий по пять тысяч рублей. Этой премии могут быть удостоены литераторы и музыканты, посвятившие свои произведения Хабаровску, краеведы и музейные работники, а также те, кто занимается культурно-просветительской и научной работой.

Khabara.Ru по информации пресс-службы администрации Хабаровска

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.