Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Спасатели России и Китая будут работать в Афганистане

Россия и Китай намерены вместе работать в Афганистане на уровне министерств по чрезвычайным ситуациям.
Россия и Китай намерены вместе работать в Афганистане на уровне министерств по чрезвычайным ситуациям. Об этом в воскресенье в Хабаровске после завершения визита в КНР заявил министр МЧС РФ Сергей Шойгу.

Глава российского спасательного ведомства не стал уточнять конкретные детали переговоров по этому вопросу, однако сообщил, что надеется на их положительный результат. Во время визита Сергея Шойгу в Пекин с китайской стороной был подписан меморандум о сотрудничестве. По словам министра, достигнута договоренность о том, что в конце апреля с.г. состоится еще одна российско-китайская встреча в Санкт-Петербурге, которая будет носить уже практический характер. Сергей Шойгу выразил сожаление, что многие соглашения, ранее подписанные на уровне различных ведомств обоих государств, сейчас не выполняются. Так, по словам Шойгу, четыре года назад между лесными министерствами России и Китая было подписано соглашение о совместной борьбе с лесными пожарами, которое предусматривает пролет воздушных судов над территорией двух стран, совместную разведку, тушение и ответственность за погибших. К сожалению, соглашение не выполняется как по вине России, так и по вине Китая, заявил Сергей Шойгу и сообщил, что МЧС РФ возьмет его под свой контроль. По словам министра, помимо меморандума о сотрудничестве в этом году с КНР должно быть подписано соглашение о совместном участии в ликвидации всех без исключения чрезвычайных ситуаций.

Источник: Khabara.Ru

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.