Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Российские и китайские специалисты начинают исследования экологической обстановки Амурского бассейна

Российские и китайские специалисты начнут в мае этого года совместные исследования уровня загрязнений Амура.
Российские и китайские специалисты начнут в мае этого года совместные исследования уровня загрязнений Амура. Об этом сообщил руководитель Дальневосточного управления гидрометслужбы и мониторинга окружающей среды Александр Гаврилов.

В рамках программы изучения трансграничного переноса загрязняющих веществ из Сунгари и других притоков в Амур совместные экспедиции гидрологов и ученых проведут отбор проб воды в трех створах на разных участках. Результаты лабораторных анализов станут основой для совместных мер по спасению главной водной артерии Дальнего Востока. Сейчас Амур относится к пятому классу по уровню загрязненности воды, хотя еще в 2000 году эксперты относили реку к четвертому классу загрязненности. По фенолам, сульфатам, хлоридам, другим опасным веществам предельно допустимые концентрации превышены в 5-7 и даже 10 и более раз. Промышленные и бытовые стоки китайской реки Сунгари, в бассейне которой живут 60-70 миллионов человек, наиболее негативно влияют на качество амурской воды. Не случайно именно у правого амурского берега фиксируются наивысшие уровни загрязнений. На пресс-конференции накануне Всемирного дня метеорологии и Всемирного дня водных ресурсов руководители управления сообщили также о сотрудничестве с метеорологами других стран. Отмечена, в частности, помощь Токийского регионального метеорологического центра коллегам из Хабаровска во внедрении новых телекоммуникационных технологий связи и обмена информацией.

Источник: Khabara.Ru

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.