Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Многие памятники нуждаются в ремонте

В администрации Хабаровска на заседании оргкомитета по подготовке к 57-й годовщине Победы обсужден вопрос о состоянии памятных мест и воинских захоронений участников Великой Отечественной войны.
В администрации Хабаровска на заседании оргкомитета по подготовке к 57-й годовщине Победы обсужден вопрос о состоянии памятных мест и воинских захоронений участников Великой Отечественной войны.

В связи с этим была заслушана информация представителей комитетов по управлению округами. Как сообщает пресс-служба администрации Хабаровска, многие памятники нуждаются в ремонте и благоустройстве, а состояние некоторых из них является бедственным – одни с годами обветшали, другие изуродованы вандалами. Если раньше в основном снимали металлические части для сдачи в лом, то теперь есть случаи, когда крушат камень и бетон. Так, у памятника рабочим завода имени Горького, не вернувшимся с войны, было разбито древко флага, сделанное из бетона. Была испорчена мемориальная доска, установленная в память Почетного гражданина, участницы Великой Отечественной войны Антонины Дмитриевой. Ее удалось восстановить, и к концу апреля мемориальная доска займет свое место на фасаде дома, где жила Антонина Константиновна. Капитальный ремонт требуется для восстановления памятника "Бронекатер", посвященного доблести моряков-краснофлотцев. Если раньше ремонт некоторых памятников проводился силами шефствующих организаций, к примеру, заводов имени Горького и "Дальдизель", то сейчас эти предприятия переживают далеко не лучшие времена, и средств на восстановление памятников у них попросту нет. Конечно, к годовщине Победы будет проведен косметический ремонт памятных знаков, проведены работы по благоустройству. Предстоит также привести в порядок фасады тех зданий, где установлены мемориальные доски в память участников войны. Городскому управлению благоустройства необходимо заменить часть плиточного ограждения вокруг мемориала на площади Славы, а также восстановить более трехсот букв на пилонах.

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.