Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

На Дальнем Востоке ведется проверка нарушений закона "Об охране государственных тайн"

На Дальнем Востоке сотрудники ФСБ ведут полномасштабную проверку сохранности документов составляющих государственную тайну.
На Дальнем Востоке сотрудники ФСБ ведут полномасштабную проверку сохранности документов составляющих государственную тайну. По первым результатам, масштабы нарушений закона "Об охране государственных тайн" превысили все ожидания, передает корреспондент ПРЕСС-ЦЕНТРА.РУ.

Засекреченные документы в Хабаровске стали находить даже на городских свалках. Контрразведчики признают, что в большинстве случаев нарушения вызваны их недоработкой. В результате акционирования многих предприятий контроль за сохранностью секретной документации заметно ослаб, - говорит старший оперуполномоченный УФСБ РФ по Хабаровскому краю Сергей Бурлакова, - директора просто не обращают внимания на первые отделы, и если раньше в них назначались сотрудники КГБ или специально обученные люди, то сегодня в еще оставшихся отделах работают и родственники директоров, либо люди с улицы. Из-за массового падения образовательного уровня заводских особистов управление ФСБ до 80% своего времени тратят на оказание методической помощи, но результата это дает не так много. Контрразведка по-своему решила закручивать гайки. Механизм состоит в том, что предприятия хранящие в своих недрах секретную документацию обязываются подавать заявку на получение специальной лицензии в ФСБ, в противном случае компании будут штрафоваться и если это оборонные предприятия, то просто останавливаться.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.