Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

ДВРУ ПС подвело итоги 2000 года

В канун Дня пограничника начальник ДВРУ ПС генерал-полковник Александр Гольбах провел пресс-конференцию, где отчитался о работе своего ведомства за истекший год.
В канун Дня пограничника начальник ДВРУ ПС генерал-полковник Александр Гольбах провел пресс-конференцию, где отчитался о работе своего ведомства за истекший год. Ситуацию на границе генерал охарактеризовал как стабильную и достаточно прогнозируемую.

В вопросе российско-китайских отношений было отмечено, с одной стороны, что властные структуры Китая идут на сотрудничество по охране границы и даже ужесточили меры к своим нарушителям. Однако, с другой стороны, что властные структуры Китая браконьерство, незаконная миграция и контрабанда до сих пор являются у нас своеобразной визитной карточкой граждан КНР. Наглядным примером может служить случай в Благовещенском погранотряде, где наши пограничники вынуждены были открыть ответный огонь по китайским браконьером. Но как бы ни тяжело было нести службу на Амуре и Уссури, а довелось дальневосточным пограничникам этом году и афгано-таджикскую границу охранять, и в наведении порядка на Северном Кавказе участвовать. А.Гольбах не мог не назвать имена своих подчиненных, образцово выполняющих свой долг в горячей кавказкой точке. Это офицеры Михаил Кузнецов, Роман Артемов, Олег Комаров, Олег Кацнельсон, прапорщик Сергей Черников. При поиски и уничтожении укрытий боевиков особо отличился ефрейтор Александр Савельев. Ратный труд этих воинов оценен по достоинству на государственном уровне. Всего же по ДВРУ за последний год орденов, медалей и ведомственных наград ФПС были удостоены более 1700 пограничников.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.