Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Пятеро погибших на железнодорожных путях в Хабаровском крае попали под электричку по своей вине

Причиной железнодорожной аварии 6 апреля недалеко от Хабаровска, в результате которой погибли пять человек, явилось грубое нарушение правил нахождения на железнодорожных путях.
Причиной железнодорожной аварии 6 апреля недалеко от Хабаровска, в результате которой погибли пять человек, явилось грубое нарушение правил нахождения на железнодорожных путях. Об этом в среду на пресс-конференции в управлении Дальневосточной железной дороги сообщил первый заместитель начальника вневедомственной охраны ДВЖД Олег Кругликов, передает корреспондент Страны.Ru.

По словам Кругликова, группа отдыхающих решила "срезать" 200 метров пути и перешла рельсы в неустановленном месте. Из-за шума встречного товарного поезда люди не услышали приближающуюся сзади электричку, не реагировали на звуковые сигналы локомотива, и были сбиты. Пять человек погибли на месте, один до сих пор находится в реанимации. Машинист электровоза не имел технической возможности быстро затормозить состав. В 2001 году на ДВЖД произошло 186 случаев наездов локомотивов на пешеходов, погибли 106 человек, из них 9 - дети. Кроме того, было совершено 40 самоубийств - люди бросились под поезд. В первом квартале 2002 года под колесами поездов погибло 24 человека, а в первой половине апреля - уже 9 человек. Основная причина трагедий - грубейшее нарушение пешеходами привил нахождения на таком объекте повышенной опасности, каким является железная дорога.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.