Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Правоохранительные органы РФ и КНР готовят соглашение о совместной борьбе с преступностью

Подписанием протокола о намерениях завершилось во вторник в Хабаровске российско-китайское совещание по вопросам борьбы с преступностью.
Подписанием протокола о намерениях завершилось во вторник в Хабаровске российско-китайское совещание по вопросам борьбы с преступностью. В совещании, как передает корреспондент Страны.Ru, приняли участие замминистра внутренних дел РФ генерал-полковник милиции Иван Голубев и представители Министерства общественной безопасности КНР.

Подписанный протокол станет основным для заключения международного соглашения по вопросам борьбы с преступностью, который в июне этого года во время визита в КНР подпишет министр МВД РФ Борис Грызлов. Основной вопрос, который обсуждался на совещании, - незаконная миграция китайского населения на российский Дальний Восток. Пересекая границу по туристической путевке без визы, ежегодно в Приморье и Хабаровский край приезжают до 350 тысяч китайских граждан. На совещании также говорилось о том, что китайцы ведут на территории России не только легальный, но и нелегальный бизнес: торгуют наркотиками, занимаются скупкой цветной металла, промышляют браконьерством. Китайские организованные преступные группировки давно наладили контакты с российскими преступными сообществами, а правоохранительные органы двух стран только сейчас начинают сотрудничество. Так, во Владивостоке китайцы держали собственный клуб, где торговали наркотиками и хранили пиротехнику. Среди арестованных оказались прокурор одной из китайских провинций и мэр одного из городов. На совещании поднимался вопрос и о так называемых "хостес" - девушках, которых увозят за пределы России под предлогом приличного заработка. Ежегодно сотни русских девушек отправляются в Китай на заработки танцовщицами. Многие из них пропадают там без вести, известны случаи убийств россиянок. Китайская сторона до сих пор отрицала наличие этой проблемы, как и многих других.

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.