Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

29 апреля в Хабаровск прибывает официальная делегация города Мусасино (Япония) во главе с мэром господином Цутия Масатада

Как сообщает пресс-служба администрации Хабаровска, в составе делегации депутаты городского совета, сотрудники муниципалитета города Мусасино.
Как сообщает пресс-служба администрации Хабаровска, в составе делегации депутаты городского совета, сотрудники муниципалитета города Мусасино. Вместе с официальной делегацией в краевой центр приезжает группа жителей города Мусасино – в ее составе 19 человек, среди которых члены ассоциации "Мусасино Тама – Хабаровск", студенты, служащие.

Дружественные связи Хабаровска и японского города Мусасино насчитывают уже десять лет, и, что примечательно, в основном предпочтение отдается неформальному общению жителей двух городов. Стали традиционными поездки школьников с целью изучения природы стран, молодежные обмены. Японские друзья помогают нам в деле восстановления лесов Дальнего Востока – ежегодно в лесу Дружбы, что в районе Воронежа высаживаются молодые деревья, причем оплату саженцев и работу лесхоза японская сторона берет на себя. За последние несколько лет Лес Дружбы вырос, в нем появилось более 20 тысяч деревьев. 30 апреля во время встречи мэра Хабаровска Александра Соколова с мэром города Мусасино господином Цутия Масатада и японской делегацией будет подписано соглашение о молодежных обменах между нашими городами. Также планируется подписать документ, предусматривающий введение в Хабаровском техническом университете курса лекций, где будут обсуждаться проблемы охраны лесов и другие экологические вопросы. В администрации Хабаровска будет устроена небольшая выставка, рассказывающая об истории дружеских связей между Хабаровском и Мусасино – для этого из Японии уже прибыли фотоснимки, где запечатлены встречи молодежи, поездки в экологические лагеря. А 1 мая, когда в России будет праздноваться День весны и труда, японские гости вместе с представителями хабаровской мэрии и студентами вузов краевого центра посадят в Лесу Дружбы тысячу саженцев корейского кедра. Помимо этих мероприятий, запланированы также экскурсии по городу, посещение дендрария и Хехцирского заповедника.

Также по теме:
План выставок в городе Хабаровске.