Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске продолжается двухмесячник по санитарной очистке города

В Хабаровске продолжается двухмесячник по санитарной очистке и благоустройству территории города.
В Хабаровске продолжается двухмесячник по санитарной очистке и благоустройству территории города. Наибольшее внимание городской санитарной службы уделяется содержанию территорий, прилегающих к предприятиям торговли.

Ведь не секрет, что зачастую торговые предприятия являются виновниками засорения улиц и дворов. Нередко от жителей города в администрацию поступают жалобы на то, что хозяева не только небольших киосков, но и торговых центров не уделяют должного внимания уборке прилегающей территории. Бывает, что бутылки, мусор, упаковочный материал разбрасываются по двору или складируются у мусорных контейнеров возле подъездов. Как сообщили Khabara.Ru, во время двухмесячника по благоустройству сотрудники санэпиднадзора вместе с сотрудниками мэрии и комитетов по управлению округами проверили более чем 800 объектов, большинство из них торговые. Сегодня в городе четко определен порядок удаления отходов – необходимо или заключать договоры на вывоз мусора с коммунальными службами, или содержать в штате предприятия своего дворника. Понятно, что лотку или киоску сложно содержать своего дворника, и здесь есть только вариант договора о вывозе отходов. Еще одна проблема – отсутствие туалетов у торговых точек, хотя существуют, к примеру, "купавы", в которых предусмотрены система водоснабжения и биотуалет. После проверок нарушителям пришлось заключить договоры о вывозе отходов, а несколько предприятий были вынуждены на время прекратить торговую деятельность. К ответственности привлечено почти 200 предприятий торговли. И далеко не всем удалось отделаться штрафами за административные нарушения. На основании федерального закона "О качестве и безопасности пищевых продуктов" за нарушение санитарных правил штраф, применяемый к физическим лицам, равен сумме от пяти минимальных размеров оплаты труда, для юридических лиц – до 500 минимумов. А штраф для особо отличившихся должностных лиц составляет от 3000 до 5000 тысяч рублей.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.