Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Вывоз редкой антикварной военной карты в Китай предотвратили таможенники в аэропорту Хабаровска

Вывоз из России в Китай редкой антикварной военной карты со старояпонскими иероглифами предотвратили таможенники накануне в аэропорту Хабаровска.
Вывоз из России в Китай редкой антикварной военной карты со старояпонскими иероглифами предотвратили таможенники накануне в аэропорту Хабаровска.

Как сообщили Khabara.Ru в пресс-центре Дальневосточного таможенного управления /ДВТУ/, при досмотре пассажиров рейса в Хабрбин у китайского переводчика была обнаружена старая карта обороны порт Артура в период русско-японской войны 1904 - 1905 годов. На карте, размером 77 х 54 см, изображены схемы боевых порядков обеих сторон. По заключению таможенного эксперта, карта является культурной ценостью. Согласно закону, ее вывоз был возможен после проведения экспертизы и с разрешения Минитерства культуры России или его территориального предствительства. Китайский турист не только не представил разрешения на вывоз карты, но и не внес ее в декларацию. По факту попытки контрабанды антиквариата гражданин Китая был снят с рейска, карта изъята, начато расследование. По словам переводчика, карту он приобрел в Москве на Арбате и вез в подарок маме. После проведения дополнительных экспертиз карта для публичной демонтрации будет передана в один из музеев Хабаровска, отметили в пресс-центре ДВТУ.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.