Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В аэропорту Хабаровска изъята карта обороны Порт-Артура времен русско-японской войны

Карту обороны Порт-Артура времен русско-японской войны 1904 - 1905 годов со старояпонскими иероглифами изъяли таможенники в аэропорту Хабаровска.
Карту обороны Порт-Артура времен русско-японской войны 1904 - 1905 годов со старояпонскими иероглифами изъяли таможенники в аэропорту Хабаровска.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Евразия" в пресс-службе Дальневосточного таможенного управления, карта была обнаружена при досмотре пассажиров, вылетавших в понедельник в Харбин, в кармане куртки китайского переводчика туристической группы. Как сообщает свежий номер газеты "Приамурские ведомости", на карте размером 77 на 54 см изображена схема боевых действий. Вызванный в аэропорт для консультации специалист подтвердил предположение таможенников, что карта является культурной ценностью и ее вывоз из страны возможен только после проведения экспертизы и с разрешения Минкультуры РФ. Однако гражданин КНР не только не представил разрешения на вывоз карты, но и не декларировал ее. По данному факту составлен протокол о нарушении таможенных правил. Переводчик снят с рейса, карта у него изъята, начато разбирательство. Китаец рассказал, что карту приобрел в Москве на Арбате и вез ее в подарок маме. Предполагается, что после проведения дополнительных экспертиз карта будет передана в Хабаровский краеведческий музей.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.