Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Состоялось подписание контракта между компанией Exxon Neftegaz Limited и Амурского судостроительного завода на модернизацию платформы

В четверг состоялось подписание контракта между компанией Exxon Neftegaz Limited (США) и Амурским судостроительным заводом (г.
В четверг состоялось подписание контракта между компанией Exxon Neftegaz Limited (США) и Амурским судостроительным заводом (г. Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский край) на переоборудование и реконструкцию морской нефтедобывающей платформы "Орлан".

Как сообщает порталу "Ореанда", буровая платформа будет использована при реализации международного проекта "Сахалин-1", предусматривающего освоение нефтегазовых месторождений Чайво, Аркутун-Дагинское и Одопту на северо-восточном шельфе острова Сахалин. Контракт предусматривает модернизацию платформы "Орлан" на производственной базе Амурского судостроительного завода при участии в проекте корпорации "Хюндай" (Южная Корея), фирмы "Натчик" (США) и других зарубежных компаний. Общая стоимость контракта составляет 140 млн долл. По оценкам специалистов, проект "Сахалин-1" по объему работ и перспективам является беспрецедентным в мировой практике. Подписывающие стороны оптимистично оценивают нынешнее состояние дел и перспективы реализации проекта. Работы идут строго по графику. Первую нефть планируется добыть уже в октябре 2004 года.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.