Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В ЕАО все желающие осенью смогут сделать прививку от клещевого энцефалита

Нынешней весной в Еврейской автономной области прививали от клещевого энцефалита только детей и тех, кто связан с лесом по роду деятельности.
Нынешней весной в Еврейской автономной области прививали от клещевого энцефалита только детей и тех, кто связан с лесом по роду деятельности. Это объясняется нехваткой вакцины. В реанимационном отделении областной больницы в Еврейской автономной области находится 49-летний биробиджанец, которому как раз и не хватило вакцины.

Две недели назад он пошел в лес за дикоросами и бал заражен клещем. По словам врачей, усугубляет положение то, что пострадавший несвоевременно обратился за помощью. Врачи продолжают бороться за его жизнь. В управлении здравоохранении дали такую справку: в прошлом году в Еврейской автономной области энцефалита не отмечалось, в 1999 из четверых укушенных клещами, два человека умерли. В 1998 году энцефалитом заболели 36 человек, из них 8 умерли. В этом году в связи проблемы с вакциной, поэтому было принято решение прививать от клещевого энцефалита только детей и тех, кто связан с лесом по роду деятельности. Однако теперь, по словам заведующей эпидемического отдела центра госсанэпиднадзора ЕАО Евгении Мироненко, вопрос с поставками вакцины решен. Она по-прежнему будет поставляться из Томска, уже осенью врачи будут делать прививки от клещевого энцефалита всем желающим.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.