Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Москве построят крупнейший в мире океанариум

Мэр Москвы Юрий Лужков подписал сегодня постановление о строительстве в столице крупнейшего в мире океанариума.
Мэр Москвы Юрий Лужков подписал сегодня постановление о строительстве в столице крупнейшего в мире океанариума. Он разместится на участке площадью в 4 гектара в районе Поклонной горы.

Предполагается, что океанариум будет построен до конца 2003г. Здание этого комплекса будет возвышаться над поверхностью земли примерно на 10 метров, еще на 6 метров океанариум уйдет под землю. Его обитателями станут боле 10 тыс. рыб, в том числе и акулы, сообщает "Эхо Москвы". Первый в мире океанариум, открытый в 1938 году в Сент-Огастине (Флорида, США), назвался "Морской студией". В США также находится и самый крупный в мире океанариум - калифорнийский океанариум "Мэрилэнд", сооруженный в 1954 году близ города Лос-Анджелеса в местечке Палос-Верде (США). Он обладает тремя крупными бассейнами и рядом небольших искусственных прудов. Как сообщает РБК, сейчас в мире наибольший опыт в содержании морских животных в неволе накопили США (начиная с 1938 года там построено более 13 океанариумов), а так же Япония (с 1954 года - 21 океанариум). 15 океанариумов имеются в Англии, 6 в Австралии, 5 в Германии, 8 в Канаде, 3 в Индии. По два функционируют в ЮАР и Голландии; по одному имеют Новая Зеландия, Норвегия, Дания и Монако.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.