Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Работа администрации Камчатской области признана неудовлетворительной

Такая оценка дана комиссией под руководством полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе.
Такая оценка дана комиссией под руководством полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе. С 20 по 27 мая специалисты аппарата полпреда и дальневосточных представительств федеральных министерств и ведомств проверяли деятельность областной власти.

Как сообщил Khabara.Ru пресс-секретарь полпреда Евгений Аношин, данная проверка проходила уже во второй раз. Предполагалось, что руководство области должно было выполнить рекомендации, предложенные специалистами в ходе первой проверки. Второй же "десант федералов" показал, что областные власти выполнили лишь половину рекомендаций, направленных на улучшение социально-экономической ситуации в области. Несмотря на советы экономистов развивать каменноугольную и золотодобывающую, туризм, по-прежнему экономика является моноотраслевой. Ведущая отрасль – рыбная, переживающая сегодня тяжелейший кризис. В первом квартале 2002 года объемы производства в рыбной отрасли по сравнению с первым кварталом 2001 года снизились почти на 30 процентов. Не выполнена большая часть рекомендаций по оздоровлению рыбной отрасли, по устранению административных барьеров в развитии малого предпринимательства, по организации безопасного дорожного движения, не созданы условия для привлечения инвесторов в разработку месторождений минерального сырья. Администрация области не достаточно выделяет средства для объектов, строящихся на Камчатке по федеральной целевой программе "Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Забайкалья". Предполагается, что в 2002 году на программу будет выполнено лишь 27 процентов от запланированных средств. Не учтены мероприятия по развитию реального сектора экономики, не соблюдаются требования бюджетного кодекса. В 5 из муниципальных образованиях бюджеты приняты лишь в феврале-апреле, а одно муниципальное образования до сих пор живет без бюджета. Дефицит областного бюджета составляет 500 млн рублей. Его доходная часть увеличилась на 20 процентов, хотя индекс цен увеличился за год более, чем на 100 процентов. 47 процентов консолидированного бюджета области составляют федеральные деньги. Областная власть, по мнению, проверяющих специалистов, не предпринимает достаточных усилий для увеличения доходной части бюджета. Городские власти Петропавловска-Камчатского тормозят процесс передачи в муниципальную собственность объектов министерства обороны РФ. Тем не менее, Константин Пуликовский считает, что многие проблемы не решены областью в силу объективных причин. Полпред отметил, что областные власти с большим желанием, нежели в прошлом году прислушиваются к мнению специалистов различных министерств и ведомств, решают экономические вопросы. Так, например, на 108 процентов профинансирована программа по оказанию бесплатной медицинской помощи населению, 47 млн рублей затрачено на поиск углеводородных месторождений. Главный же успех областной администрации – выполнение практически всех рекомендаций в сфере энергетики. Впервые за многие годы нынешнюю зиму топливно-энергетический комплекс Камчатской области пережил без сбоев.

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.