Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровский судоремонтный завод спустил на воду научно-исследовательское судно

Из эллинга Хабаровского судостроительного завода спущено на воду новое научно-исследовательское судно водоизмещением 1,5 тыс.
Из эллинга Хабаровского судостроительного завода спущено на воду новое научно-исследовательское судно водоизмещением 1,5 тыс. тонн. НИС-5 строится в рамках российско-японского межправительственного соглашения по заказу японской фирмы Izumi Boeki и будет передано в дар Тихоокеанскому научно-исследовательскому институту рыбного хозяйства и океанографии.

Контракт по постройке судна, стоимость которого 3,5 млн. долларов, вызвал интерес многих судостроительных заводов России. Разместить этот заказ в Хабаровске удалось благодаря поддержке Агентства по оборонным отраслям промышленности Правительства края. Аналогичные суда предыдущей серии, как сообщили Khabara.Ru в пресс-центре правительства края, также были сделаны в Хабаровском крае, на Николаевском судостроительном заводе. Их основная задача – изучение рыбных запасов морей Дальнего Востока и проведение съемок морского дна. В отличие от своих предшественников НИС-5 больше по размерам (61Х12 м) и оснащен более сложным оборудованием для ведения научных исследований и контрольного лова рыбы. Впервые в истории завода на его территории работает группа иностранных наблюдателей. Представители компании Izumi Boeki следят за качеством строительства судна и контролируют использование финансовых средств, выделяемых японской стороной. Очередной платеж в размере 25 процентов от стоимости контракта поступил на завод в феврале этого года. Все работы на судне ведутся качественно и в соответствии с графиком. В ноябре НИС-5 отправится во Владивосток для проведения испытаний, а в конце года будет передан заказчику.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.