Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Лесам Хабаровского края еще более, чем пожары и браконьеры, угрожает шелкопряд

Лесам Хабаровского края грозит нечто пострашнее пожаров.
Лесам Хабаровского края грозит нечто пострашнее пожаров. Речь идет о нашествии сибирского шелкопряда, которое уже началось в пяти лесхозах Ульчского, Николаевского районов и района имени Полины Осипенко на площади почти в 400 тысяч гектаров.

Шелкопряд страшен тем, что его бабочки практически полностью уничтожают хвойную растительность. Как сообщили агентству "Khabara.Ru" в департаменте природных ресурсов, это насекомое, впервые появившееся в Хабаровском крае два года назад, уже нанесло существенный урон лесному хозяйству, объев в ряде лесхозов от 20 до 50 процентов деревьев. В этом году прогнозируется, что основная угроза придется на кедр, ель, сосну, пихту и стланик, а ущерб составит 25 миллионов кубометров на площади 20 тысяч гектаров. Чтобы уменьшить масштабы трагедии, принято решение об опрыскивании зараженных лесов ядохимикатами с помощью авиации. В дни опрыскивания посещение леса населением будет существенно ограничено.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.