Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Городской архивный отдел отметил свое десятилетие

Свое десятилетие отметил городской архивный отдел администрации Хабаровска.
Свое десятилетие отметил городской архивный отдел администрации Хабаровска. Столь малый срок для 144-летнего города объясняется тем, что прежде все архивные документы хранились в архиве краевом.

За небольшой срок в городском хранилище сконцентрировано около 100 тысяч папок документов, имеющих историческую и культурную ценность. В последние несколько лет архивариусы много работают с постановкой на учет документов ликвидируемых предприятий. Это особенно важно, ибо за выдачей копий часто обращаются граждане, нуждающиеся, например, в подтверждении своего стажа работы. Только в прошлом году таких обращений было удовлетворено 2500. Как сообщает пресс-служба администрации Хабаровска, небольшой коллектив городского документального архива по своей инициативе начал хранение и вещественных свидетельств истории. К примеру, здесь находится и орден Октябрьской революции, которым дальневосточная столица была награждена еще начале 70-х годов прошлого века. Сегодня для учета хранящихся документов в обновленном помещении городского архива широко используют возможности компьютера, для чего специально разработали уникальную программу.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.