Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

11 июня в России будет наблюдаться солнечное затмение

Первое солнечное затмение, которое можно будет увидеть в России, но только в районах Дальнего Востока, произойдет 11 июня.
Первое солнечное затмение, которое можно будет увидеть в России, но только в районах Дальнего Востока, произойдет 11 июня.

Наибольшая фаза затмения - 0,37 (закрывается 0,37 диска, если считать по диаметру) будет отмечена в Южно-Курильске. Во Владивостоке наибольшая фаза составит 0,23 и будет наблюдаться в 9 часов 49 минут местного времени. Солнце предстанет в виде ущербленного снизу диска, что будет хорошо заметно через закопченное стекло или засвеченную фотопленку. Как сообщает "Khabara.Ru" со ссылкой на Уссурийскую астрофизическую обсерваторию, от Индонезии до побережья Мексики пройдет длинная и очень узкая полоса кольцеобразного затмения. В середине Тихого океана она сожмется до размера всего 14 километров, а продолжительность центрального затмения составит 23 секунды по той причине, что видимый диаметр Луны будет немногим меньше солнечного, и лунный диск будет находиться на солнечном очень недолго.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.