Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Российские и китайские специалисты выявили наиболее загрязненные интервалы Амура

Российские и китайские специалисты выявили наиболее загрязненные интервалы Амура.
Российские и китайские специалисты выявили наиболее загрязненные интервалы Амура. Совместная работа ученых РФ И КНР стала возможной после заседания совместной российско-китайской рабочей группы по организации совместного мониторинга трансграничных вод, состоявшейся в феврале в Хабаровске.

Как сообщили порталу "Khabara.Ru" в пресс-центре правительства Хабаровского края, итогом встречи стало подписание протокола, определяющего порядок проведения совместных выездов, створы наблюдений и контроля, оценочные показатели, методические и финансовые вопросы. В мае состоялся первый совместный выезд специалистов Хабаровского края и их китайских коллег. Отобраны пробы на створах в районах сел Пашково, Нижнеленинское, Казакевичево. На выполнение работ в 2002 году правительством края выделено 1 млн. рублей. Финансовую поддержку проведению работ готово оказать Министерство природных ресурсов РФ. Специалисты выделяют на Амуре три наиболее загрязненных интервала: нижнеаргунский участок, где воды характеризуются как "грязные". Здесь с 1997 года, постоянно наблюдается дефицит растворенного кислорода, гибель рыбы. Сунгарийский участок также относится к наиболее загрязненным интервалам Амура. От устья Сунгари и на протяжении 100 км вниз по течению, воды характеризуются как "грязные". Загрязнители – азотистые соединения с концентрацией до 52 ПДК, фосфаты (до 8 ПДК), хлорорганические соединения (пестициды, хлорфенолы и др.). На Комсомольском участке от устья реки Хурба до устья реки Горин воды оцениваются как "грязные" и "очень грязные". Загрязнители – компоненты, связанные с большим поступлением промышленно-бытовых стоков, нефтепродукты. Участок Среднего Амура от устья реки Зея до устья реки Уссури формирует фоновую для Хабаровского края гидрохимическую и санитарно-гигиеническую обстановку на Нижнем Амуре. Главными притоками в пределах Среднего Амура являются реки Зея и Бурея – с российской стороны, река Сунгари – со стороны КНР.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.