Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

На территории ЕАО будут наблюдать за деформацией берега реки Амур

Разработка проекта по наблюдению за деформацией берега реки Амур на территории Еврейской автономной области начата в областном комитете по природным ресурсам.
Разработка проекта по наблюдению за деформацией берега реки Амур на территории Еврейской автономной области начата в областном комитете по природным ресурсам. Реализацией этого проекта предстоит заниматься горно-геологическому предприятию автономии.

Основной задачей проекта станет научное обоснование степени опасности размыва берега для населенных пунктов Октябрьского, Ленинского и Смидовичского районов ЕАО. На основании полученных данных будут предприняты меры по укреплению береговой линии Амура. Кстати, китайские власти намного раньше озаботились этой проблемой. Только на протяжении границы с Еврейской автономией КНР имеет около 300 километров дамб, в то время как на российской стороне только 45 километров, при этом, в отличие от китайских, наши дамбы не укрепляют берег, а только препятствуют паводку. Кроме того, по неподтвержденной официальными документами информации, соседи занимаются не только укреплением берегов, но и смещают русло реки в сторону российской территории. Насколько давно ведется эта работа сказать сложно, но, по словам специалиста комитета природных ресурсов ЕАО Александра Новикова, если сравнивать нынешнюю ситуацию с описанной в лоции 1902 года, можно констатировать что русло Амура сместилось как минимум на 2 километра.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.