Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В трех регионах Дальнего Востока задерживается реформирование пенсионных органов

Председатель правления Пенсионного Фонда Российской Федерации Михаил Зурабов считает, что в Хабаровском крае должно как можно быстрее пройти создание Единой Пенсионной Службы.
Председатель правления Пенсионного Фонда Российской Федерации Михаил Зурабов считает, что в Хабаровском крае должно как можно быстрее пройти создание Единой Пенсионной Службы. По его словам, этому пока мешают непонятные причины.

Об этом он заявил в понедельник во Владивостоке после презентации Единой Пенсионной службы Приморского края. На сегодняшний день лишь в трех регионах Дальнего Востока задерживается реформирование пенсионных органов – это Хабаровский край, Корякский и Чукотский автономные округа. Власти Корякии и Чукотки уже приняли решение о передаче функций назначения и выплаты пенсий Пенсионному Фонду. Как сообщил Khabara.Ru пресс-секретарь полпреда в ДВФО Евгений Аношин, высоко оценил работу, проведенную в Приморском крае по созданию Единой Пенсионной Службы полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Константин Пуликовский. По его мнению, пенсионная реформа способна существенно облегчить систему накопления и выплаты пенсий. Если ранее на отделение Пенсионного фонда России и его территориальные органы возлагались функции по сбору, учету и аккумулированию страховых взносов, финансированию расходов на выплату пенсий, то сегодня к ним прибавилась еще одна функция-это назначение и выплата пенсий. Органы социальной защиты населения администраций районов отныне не участвуют в назначении и выплате пенсий. Свои функции они отдали Пенсионному фонду. Причем, время перемен не смогло затормозить работу по увеличению размеров пенсий приморским пенсионерам. В результате осуществления первого этапа пенсионной реформы с 1 января 2002 года и индексацией пенсий с 1 февраля 2002 года средний размер пенсии в крае вырос с 1139 рублей (1 января) до 1342 рублей (1 апреля). Значительно возросли расходы на выплату пенсий. Так, в апреле 2002 года на выплату пенсий израсходовано 686 млн.рублей, в мае 2002 года – 697 млн. рублей.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.