Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Специалисты МЧС полагают, что угрозы загрязнения Амура нефтепродуктами нет

Нефтяное пятно на Амуре, обнаруженное выше Благовещенска, не представляет угрозы загрязнения реки.
Нефтяное пятно на Амуре, обнаруженное выше Благовещенска, не представляет угрозы загрязнения реки. Об этом Khabara.Ru сообщил во вторник представитель Дальневосточного регионального центра МЧС Александр Кулинич.

"Угрозы загрязнения реки нефтепродуктами нет, анализы проб воды не вызывают тревоги", - отметил он. Специалисты различных ведомств, в том числе Главного Управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Амурской области, провели во вторник обследование водной поверхности Амура, куда течение должно было снести остатки огромного нефтяного пятна, обнаруженного в минувшие выходные в верхнем течении реки. Нефтяное пятно, расплывшееся по реке почти на 6 км, было зафиксировано на участке 151-157 км от Благовещенска. Русло реки было перекрыто сетями, а специалисты со спасательных теплоходов и бригады речников убрали с поверхности воды более 700 кг мазута. Причина возникновения нефтяного пятна на Амуре пока не известна.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.