Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Чаранг Усть-Алданского района Республики Саха (Якутия) состоялось открытие семидесяти трех километрового водовода

Чаранг Усть-Алданского района Республики Саха (Якутия) отныне будут использовать в питьевых целях чистую воду из реки Лена.
Чаранг Усть-Алданского района Республики Саха (Якутия) отныне будут использовать в питьевых целях чистую воду из реки Лена. Здесь состоялось открытие семидесяти трех километрового водовода.

Вода из Лены поступает в созданное искусственное озеро МюрЮ и по водопроводу доставляется в дома сельчан и на сельскохозяйственные поля. Выступая на митинге, посвященном открытию водовода, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Константин Пуликовский высоко оценил работу руководства республики Саха (Якутия) по улучшению социально-экономической ситуации в сельских районах Якутии. Полпред отметил, что строительство объектов водного хозяйства в Якутии считается важнейшей задачей как республиканской, так и федеральной властей. Только в этом году из федерального бюджета выделено 70 миллионов рублей на строительство противопаводковых сооружений на реке Лене и 4,5 млн. рублей на инженерную защиту города Вилюйска на реке Вилюй. Как сообщил Khabara.Ru пресс-секретарь полпреда Евгений Аношин, решение о строительстве водопровода Лена-Мюрю принято республиканскими властями еще в 1992 году. Село Чаранг, куда пришла вода, находится между двумя великими реками России Алданом и Леной, но вода здесь всегда была дефицитом. Вода в ближайшем озере, которая поила местных жителей в течение столетий, уже не пригодна для питья. Огромное количество известняка в воде не позволяла и вырастить богатый урожай. С появлением водовода и нового озера в селе Чаранг резко сократилось число желудочно-кишечных заболеваний, а урожай картофеля вырос почти вдвое и составил в прошлом году 240 центнеров с гектара. Таковы данные по итогам испытательных работ на водоводе. Отныне же водовод работает постоянно. Власти Усть-Алданского улуса порекомендовали жителям Чаранга разработать сельскохозяйственные угодья вдоль нового водопровода. Теперь испепеляющая жара первых двух месяцев лета не будет страшна сельчанам, единственный денежный доход которых зависит от реализации через систему агропромышленных кооперативов мяса, молока и картофеля.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.